• 5 октября 2017, четверг
  • Москва, Москва, Гостиный двор. Фестиваль Зодчество 2017

Архитектура и "Новые медиа"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2395 дней назад
5 октября 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Москва, Гостиный двор. Фестиваль Зодчество 2017

…ничего не работает… и никто не знает почему! О медиа архитектуре интерактивных городских системах, видео-арте, проекционном мэппинге и моушн дизайне мы поговорим в рамках Всероссийского архитектурного фестиваля Зодчество 2017. Но обсудим мы это под крайне необычным углом. Мы начнем издалека и расскажем о захватывающем пути развития современных инструментов от древнейших времен до наших дней. Это мероприятие будет первым из цикла лекций про эволюцию архитектурной графики и счетных машин.

Пять тысяч лет назад, когда цивилизации лишь зарождались, для расчетов и для творчества мы использовали одни и те же инструменты — наши пальцы!

 

В последствии графические инструменты и счетные машины объединились лишь во второй половине ХХ века и путь к этой дате наполнен удивительными фактами, которые приблизили нас к созданию потрясающих графических работ наших дней.

Задумывались ли вы, что привычная нам десятичная система расчета обусловлена тем, что на руках у нас 10 пальцев? Будь их два, кто знает, возможно система сразу была двоичной!

Вы знали, что первый механический калькулятор был придуман в тех же датах, что и появился первый аппарат для создания перспективы?

Вы слышали, что рейсфедер стал производиться массово лишь спустя 200 лет после его изобретения? А первый, механический еще, компьютер, способный решать интегральные уравнения и двоичная система расчета тогда, когда возникли Drawing Mashines (или кульманы).

Знаете, что такое цианотопия? Это знакомая нам «синька» чертежа. Когда и как это возникло и как Диазотипия (то что мы называем «ксерокс»), заменила ее в середине двадцатого века, но название синька осталось до недавних времен!

О первых экспериментальных графических интерфейсах начала 70-х годов и профессиональных приложениях начала 80-х вы узнаете из наших лекций. Разумеется, мы посмотрим видео первых версий 3D studio, AutoCAD и нашего любимого Photoshop Мы уверены, что разговор о новых медиа нужно начинать именно с даты 5.000 лет д.н.э. Приходите и мы вместе отправимся в удивительное приключение, сквозь время и пространство!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше